« 問題! | トップページ | 麺屋 清琉@久米川 『特濃つけ麺(あつもり)+トッピングちゃーしゅ』(16/'10) »

2010年1月20日 (水)

解答!

A7  B11 C5  1520 ・・・(イ)
A11 B7  C4  1450 ・・・(ロ)
A8  B4  C3   970 ・・・(ハ)

として以下のように考えます。

(イ)+(ロ)
 A×18+B×18+C×9=1520+1450=2970円 ・・・(ニ)

(ニ)÷9
 A×2+B×2+C×1=330円 ・・・(ホ)

(ロ)-(ハ)
 A×3+B×3+C×1=1450-970=480円 ・・・(ヘ)

(ヘ)-(ホ)
 A×1+B×1=150円 ・・・(ト)

(ホ)と(ト)×2により、C1個の値段は、330-150×2=30円

(ハ)により、
 A×8+B×4+30×3=970
 → A×8+B×4=970-90=880 ・・・(チ)

(チ)÷4
 A×2+B×1=880÷4=220円 ・・・(リ)

(リ)-(ト)により、A1個の値段は、A×1=70円

これにより、B1個の値段は、150-70=80円
 
以上により、A1個の値段70円、B1個の値段80円、C1個の値段30円
 
 
ふう~、疲れます~。(-_-;)

ちなみに、これ模範解答です。
模範解答無かったら子供に解る様に説明でけまへん。(^^;)
 
って、今日も会社休んで特訓二日目。
明日は出社します。(^^;)
カーチャンは願書出しに走り回ってます。今日から解禁らしい。

脳みそメルトダウン起こしそう・・・。

|

« 問題! | トップページ | 麺屋 清琉@久米川 『特濃つけ麺(あつもり)+トッピングちゃーしゅ』(16/'10) »

Ⅳ-2【もろもろ】よろず」カテゴリの記事

コメント

さっぱり わからんでした^^;
まだ 方程式なら なんとかかな^^;
イロハニホヘトとととととと・・・・・・
w(( ̄ ̄0 ̄ ̄))wワオッ!!

投稿: じたろう | 2010年1月22日 (金) 01時33分

正直、ワタシも解ってないかも。^^;

投稿: 本人 ⇒ じたろうさん | 2010年1月22日 (金) 13時05分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/282375/33053503

この記事へのトラックバック一覧です: 解答!:

« 問題! | トップページ | 麺屋 清琉@久米川 『特濃つけ麺(あつもり)+トッピングちゃーしゅ』(16/'10) »